Георгиевская ленточка 100%

пятница, 14 декабря 2018 г.

21 секрет успеха миллионеров

- Чтоб разбогатеть, вам надо создать успешный бизнес или поймать Золотую рыбку.
Зная ваши деловые качества, я рекомендую вам рыбачить.


21 секрет успеха миллионеров


Брайан Трейси

Приветствую вас, будущие Миллионеры! Хотя может уже и настоящие )
Сегодня поделюсь выжимками из книги Брайана Трейси "21 секрет успеха Миллионеров", книга мне очень понравилась, особенно своей рациональностью и логичностью. Автор доходчиво объясняет, что правильные действия - залог успеха и не нужно ожидать, что успех свалится вам на голову сам по себе. Для его достижения нужно много и что самое главное правильно трудиться и работать в первую очередь над собой. Начинаем чтение!

- Никто не лучше вас и никто не умнее вас. Практически все начинали с нуля. Железный закон причины и следствия - успех не бывает  случайным. У каждой причины есть своё следствие, а у каждого действия есть результат. Финансовый успех -  это результат совершения определённых действий снова и снова. Если будете делать то же, что и успешные люди, то вы получите результат, который получили эти успешные люди, а если не будете - то не получите. Это не чудо и не случайность. Читайте далее...

1. Мечтайте по крупному. Вам нужно уметь мечтать. Практика техники - назад из будущего. Представьте свою идеальную жизнь через 5 лет. Визуализируйте свои образы. А затем посмотрите на себя сегодняшнего и подумайте, что надо сделать, чтобы достичь желаемого. Сделайте первый шаг сегодня. Шаг за шагом, постепенно. Многие считают, что не могут достичь финансового успеха и поэтому даже не пытаются.
2. Ясное чувство направления. Придайте вашим мечтам форму четких ЗАПИСАННЫХ целей. Вы становитесь тем о чём думаете большую часть своего времени. Два главных фактора: о чём вы думаете и как вы об этом думаете. Успешные люди думают о своих целях. Упражнение: на листе написать «цели» и сегодняшнее число, рядом цели за 12 месяцев, словно год прошел и они уже достигнуты. Рядом напишите «я» - это личные цели. Выберите цель, которая окажет наиболее благоприятное воздействие на вашу жизнь - обведите её и сделайте приоритетной! Задайте срок и составьте план движения к этой цели. Думайте и говорите о ней.
3. Считайте, что вы работаете на себя. Возьмите на себя всю ответственность за то, кто вы есть и за то кем вы станете. Перестаньте винить других людей и обстоятельства. Вы управляете своей жизнью. Даже работая за зарплату вы работаете на себя в том числе.
4. Занимайтесь тем, что вам нравится. Найдите ту сферу, которая полностью увлечёт вас. Когда вы заняты тем, что вам нравится вы постоянно испытываете азарт и прилив сил как ещё улучшить ваше дело. Если бы вы завтра выиграли миллион долларов, продолжили бы вы заниматься тем, чем занимаетесь сейчас? Задайте себе вопрос: «Что бы вы делали, будь у вас необходимая сумма денег и времени, чтобы свободно выбирать себе занятие»? Создавшие себя миллионеры продолжили бы делать то, что делают, получи они 10 миллионов дополнительно, просто делали бы это на более высоком уровне.
5. Стремитесь к совершенству. Поставьте цель выйти в 10 процентов лучших сотрудников вашей сферы деятельности. Никто не лучше и никто не умнее вас и все кто входит в десятку лучших начинали с десятки худших. Ваша жизнь станет лучше, когда вы сами станете лучше. Выберите ваш лучший навык, который окажет максимально позитивный эффект на вашу жизнь и развиваете его. Нельзя стать лучшим во всём, выберите главный навык.
6. Развивайте мышление трудоголика. Формула 40+, т.е. каждую неделю вы работаете по 40 часов чтобы выжить, а всё что сверху - для успеха. Миллионеры работают до 59 часов в неделю, а некоторые больше (речь о тех, кто сделал себя сам!!! а не о ворах и коррупционерах - Примечание Туловища). На работе не тратьте время в пустую.
7. Посвятите себя пожизненному обучению. Ум похож на мускул, он развивается только от работы. Лидеры - это вечные студенты. Читайте, чтение для ума - как упражнение для тела. Обычный человек читает меньше одной книги в год. Прослушивайте аудиокниги за рулём. Участвуйте в семинарах.
8. В начале заплатите себе, откладывайте и инвестируете 10% дохода. Эта привычка требует решительности и силы воли. Обдумайте решение о крупной покупке хотя бы неделю. Главная причина бедности - импульсивные покупки.  Есть закон Паркинсона - расходы растут, чтобы сравняться с доходами.
9. Узнайте о вашем бизнесе всё. Отличная работа приносит отличный доход, средняя - средний, а плохая - ничего. Станьте экспертом своего дела. Закон интегративной сложности - человек, способный интегрировать и использовать наибольшее количество информации на любом поле вскоре поднимется на вершину этого поля.
10. Посвятите себя служению другим. Ваши жизненные достижения всегда будут прямо пропорциональны пользе, которую вы приносите другим (Примечание Туловища: не пользе, а удовлетворению потребностей, продавцы водки или владельцы игорных домов не приносят никакой пользы, а лишь вред, но они удовлетворяют потребности - и потому богаты! Все коучеры делают эту ошибку во фразе, но нам нужно правильно понимать это важное уточнение!) Думайте о своих клиентах и как их обслуживать лучше, чем остальные. Ищите возможность сделать больше, чем то за что вам платят. Что я могу сделать для увеличения ценности моих услуг. Кто вырывается вперёд, тот не попадает в пробки!
11. Будьте предельно честны с собой и другими. (Примечание Туловища: возможно тут неточность перевода. Имеется ввиду не столько честны в общении, сколько обещайте только то, что можете и выполняйте договоренности. Если вас о чём то спрашивают, выпытывая информацию, не нужно честно раскрывать ваши бизнес секреты и душу всем подряд, это опасно!) В бизнесе ваше слово - ваш якорь. Откажитесь от компромиссов с совестью. Всегда стремитесь к лучшему в себе. Каким был бы мой мир, если бы всё в нем было бы похожим на меня? В случае сомнений поступаете так, как считаете правильным, чего бы это не стоило.
12. Расставляйте приоритеты и полностью сосредотачивайтесь на одном пункте. Это ключевая формула производительности. Сделайте список всех необходимых дел, до того как приступать к работе, расставьте приоритеты, задавая себе 4 вопроса: 1) Какова наиболее ценная задача? 2) За что мне платят? Сосредоточьтесь на результатах, а не на действиях. 3) Что я такого могу сделать, что при хорошем результате создаст критическую разницу? 4) Каково самое ценное использование моего времени на текущий момент?
И в итоге посвятите себя только одной задаче, самой важной и не отвлекайтесь, пока не выполните её на все 100% Расстановка приоритетов и умение сосредоточиться на самой важной задаче вырабатывает привычку высокой эффективности. (Примечание Туловища: полностью согласен, ни о какой эффективности и речи не идёт, если вы постоянно отвлекаетесь на жужжание телефона или на что-то другое. Долой мультизадачность!)
13. Создайте себе репутацию скоростью работы и ответственностью. Все ужасно спешат, у людей всё меньше терпения. Вы потеряете клиента, если кто-то обслужит его быстрее. Если сможете сочетать умение определять наиболее ценную задачу с умением её быстро выполнять, то вырветесь вперёд.
14. Будьте готовы преодолевать вершину за вершиной в вашей жизни и карьере. Ваша жизнь и карьере будут серией взлетов и падений. Жизнь делает два шага вперёд и один назад. Будьте спокойны по поводу кратковременных колебаний удачи.
15. Практикуете самодисциплину во всём. Сделать то, что необходимо сделать, тогда когда это необходимо сделать, нравится вам это или нет. Откладывайте мгновенное вознаграждение, ваша задача - долгосрочное финансовое планирование. Неудачники не хотят делать того, что делают успешные люди. Но успешные люди все равно это делают, потому что это цена за успех. Успешных людей больше волнует приятный результат, неудачников - приятный метод (приятный процесс). Успешные люди делают то что позволяет достичь цели.
Неуспешные делают то, что им нравится но не напрягает. Самодисциплина увеличивает самооценку.
16. Разбудите свою креативность! Вы умнее и у вас больше способностей к творчеству, чем вы можете представить. Ваша креативность стимулируется тремя вещами: искренним желанием добиться цели, давящими проблемами и четкими вопросами. Креативность - синоним «улучшения», если вы что-то улучшили, значит действовали креативно.
17. Общайтесь с нужными людьми. 85% вашего жизненного успеха определяется качеством отношений, которые вы выстроили в личной и деловой жизни. Чем больше людей вы знаете и чем лучше они к вам относятся, тем быстрее вы будете двигаться вперёд. Поэтому успешные люди достигают большего, чем простой человек, который после работы идёт домой к телевизору. Вы воспринимаете ценности, отношения, мысли тех людей с которыми общаетесь большую часть времени - это ваша контрольная группа. Общайтесь с позитивными целеустремленными людьми и избегайте негативных и на всё жалующихся. Если хотите летать с орлами, не ройтесь в компании индюков. Будьте теми кто делится, а не тем кто отнимает. Ищите способ быть полезным другим людям, посещайте собрания, вступайте в ассоциации вашей индустрии. Чем больше вы вкладываетесь, не ожидая отдачи, тем больше будет награда из неожиданных источников.
18. Тщательная забота о своём физическом здоровье. Сейчас вы можете жить больше и лучше, чем это было возможно в любую другую эпоху. Поставьте цель дожить до 90 лет сохранив отличное здоровье. А затем посмотрите на свои сегодняшние привычки, позволят ли они вам это сделать? Три ключа к долгой, счастливой и здоровой жизни:
1) Здоровый вес, поставьте цель держать свой вес под контролем и оставаться стройным до конца жизни. Формула - меньше ешьте и больше упражняйтесь.
2) Правильное питание - выбор лучших продуктов и уменьшение их количества. Ешьте больше нежирного протеина и овощей. Исключайте десерты, сладкие напитки, конфеты, все сахаросодержащие продукты. Прекратите потребление лишней соли и продуктов из белой муки. Ешьте 4-5 раз в день вместо 3 больших порций. Научитесь контролировать привычки в еде и вам будет легче контролировать другие привычки.
3) Правильные упражнения. Надо упражняться 200 минут в неделю (30 минут в день). Составьте себе план и работайте над ним каждый день, для этого потребуется огромный самоконтроль.
Долгая здоровая жизнь вам нужна, чтобы вы смогли насладиться своим успехом и деньгами.
19. Будьте ориентированы на решение и действия. Тщательно обдумывайте, но решайте быстро, если сделали ошибку, то быстро исправляйте её или пробуйте что-то другое. Успешные люди решительны и пробуют куда больше вариантов, чем другие люди. По закону вероятности, если вы используете больше различных способов, чтобы добиться успеха, повышаются ваши шансы найти верный путь в нужное время. Неудачливые люди не любят решения, они знают, что им надо сделать или перестать делать, но им не хватает силы воли или характера, чтобы принять твёрдое решение. Они не добьются богатства и финансовый независимости, они делают куда меньше, чем то, на что способны и просто дрейфуют по жизни. Спросите себя, какое действие окажет на вас сейчас максимально позитивный эффект на мой результат и сделайте это прямо сейчас.
20. Никогда не думайте о возможности поражения. Страх ошибки является главным препятствием на пути к успеху в нашей жизни. Заметьте, не сама ошибка, ошибка делает вас сильнее, крепче и упорнее, а вот страх ошибки или предвкушение поражения могут парализовать ваши мысли и действия. Не давать вам даже попробовать себя в том, что необходимо для достижения большого успеха. Молодой журналист спросил основателя IBM Уотсона старшего, как можно быстрее добиться успеха. Уотсон ответил: Чтобы быстрее добиться успеха, вам нужно удвоить количество неудач. Успех лежит по ту сторону всех ошибок, осмельтесь идти вперёд. Создавшие себя миллионеры не были азартными игроками, но они всегда были готовы к обдуманному риску на пути к достижению цели. Ваше отношение к риску - это индикатор готовности к богатству. Задавайте себе вопрос, что самое плохое может случиться, если я продолжу двигаться вперёд и старайтесь избегать этого плохого. Все боятся совершить ошибку и потерпеть поражение, но те кто сделал себя миллионерами сознательно противостояли своему страху и продолжали действовать. Выработайте в себе привычку делать то чего вы боитесь, тогда смерть страха неизбежна. Когда вы двигайтесь вперёд без гарантии успеха, ваши страхи уменьшаются, а ваша смелость растёт. При встрече с проблемами и трудностями напоминайте себе, что неудача недопустима.
21. Вы должны подходить ко всему что делаете удвоив упорство и решительность. Настойчивость железное качество характера. Упорство важно для закалки характера как углерод для стали. Вам нужно заранее запрограммировать своё подсознание на настойчивость задолго до того как начнутся неудачи и трудности. Решите заранее, что вы не сдадитесь несмотря ни на что.  Когда на вас давят проблемы вам не хватает времени на вырабатывание необходимой настойчивости и решительности, но если вы заранее планируете будущие взлеты и падения в жизни, то при встрече с ними вы будете психологически подготовлены. Ваша решимость - это показатель веры в себя и способности преуспеть. Чтобы добиться успеха, надо пройти тест на настойчивость. Всё в жизни проверка. Проверка может случиться в любой момент, обычно совершенно неожиданно и не на вашем поле. Если вы живёте насыщенной жизнью, вы будете сталкиваться с кризисом каждые 2 или 3 месяца. Единственная вещь, которую вы можете контролировать, это ваш ответ на сложности и неудачи. Вы станете похожим на силу природы. Вам невозможно будет противостоять. Вы станете личностью, которая никогда не отступает. Какая бы преграда на вашем пути не возникала, вы найдёте способ её преодолеть или обойти.

Выводы:
Главное сообщение этой программы: успех предсказуем, успех не зависит от удачи или случая, от возможности оказаться в нужное время в нужном месте. Успех предсказуем, как восход солнца на востоке и закат на западе. Практикуя эти принципы, вы будете двигаться вперёд по линии жизни, вы получите невероятное преимущество над людьми, которые не знают или не используют эти техники и стратегии. Вы получите преимущество, которое станет острием ваших удач в жизни и карьере. Если вы будете постоянно и настойчиво делать то, что делали успешные люди, ничто в мире не сможет остановить вас на пути личного успеха. Вы хозяин своей судьбы. Вы обладаете талантами и способностями куда большими, чем ожидаете от себя сейчас. В вас скрыт потенциал к достижению невероятных целей в вашей жизни. Ваша главная ответственность - это мечтать о великом, решить чего именно вы хотите, составить план достижения, применить рассказанные стратегии, каждый день продвигаясь в направлении вашей мечты и целей. И решитесь никогда ни за что не сдаваться. Вас невозможно будет остановить, а ваш успех будет неизбежен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.