Георгиевская ленточка 100%

четверг, 23 сентября 2021 г.

Почему инвестиционные советники врут про пенсии?

Лучше глупая правда, чем умная ложь.

Почему инвестиционные советники врут про пенсии?


советники врут



Давно не брал я в руки шашек! Привет, мои немногочисленные читатели) Сегодня вам повезло! ))) Мы обсудим несколько интересных тем, которые очень переплетаются между собой. Мысли эти у меня давно возникли и наконец они сформировались в статью ) Читайте внимательно, никто кроме туловища вам такое не скажет! Ни один из инвестиционных блогеров или инвестиционных советников* такое не напишет. Потому что это не в их интересах! В статье будут упомянуты несколько таких людей, можете считать это рекламой или антирекламой, не важно )))
* Под инвест-советниками я подразумеваю людей, которые по факту ими являются, а не только тех, кто прошёл аккредитацию от ЦБ и получил это гордое звание.

Много лет назад на семинаре Дмитрия Сухова (это довольно известный человек, который обучает инвестициям и трейдингу) я услышал мысль, что надо инвестировать, потому что на пенсию надеяться нельзя, её не будет! И привёл достаточно много графиков и рассуждений на тему, что продолжительность жизни растёт, пенсионеров всё больше и пенсии мол должны исчезнуть и это мол закономерно и справедливо. "Боже - какая банальность!" - воскликнул разочарованный читатель! Но погодите, статья совсем не об этом. Конечно, это высказывание существует достаточно давно. Вы его уже сто раз слышали. И всевозможные аргументы сторонников отмены пенсий вы уже слышали. Но задумывались ли вы над тем, почему инвестиционные блогеры, советники и прочие околоинвестиционные профессионалы часто это упоминают? Полагаю вряд ли.

Вот и совсем недавно, на ресурсе Сергея Спирина, тоже широко известного инвестиционного специалиста был пост где он цитировал очередного нашего чиновника, который в очередной раз высказался, что мол пенсии надо бы отменять. Мол у нас тут капитализм строят в стране, а в капитализме пенсий нет. Забавно что вылезают они с такими высказываниями сразу после выборов, а не перед ними. Довольно смешно и нелепо выглядящие "аргументы" почему-то вызвали у Сергея желание их опубликовать. И в посте явно их поддержать словами (цитирую): "Но вы по-прежнему можете прикинуться страусом, засунуть голову в песок или в телеэкран, и надеяться, что государство о вас в старости позаботится." Однако, когда я прямо спросил его - поддерживает ли он точку зрения этого политика, то он мне ответил что нет, не поддерживает и что мне это показалось! Чем ещё больше меня озадачил! Что за двоемыслие такое? На публику подчёркивать такие высказывания чиновников, а в личной беседе - считать пустой тратой времени обсуждение их слов и действий.

Также когда, я указал ему на то что если он не поддерживает этих чиновников, то почему это так выглядит и зачем он так пишет, то он просто обиделся и высказался в духе, что не нужно его учить. Это меня несколько расстроило и разочаровало. Говорят, что учитель постоянно учится у своих учеников. Но со временем, когда учитель становится авторитетным и известным, он теряет эту способность. Видимо Сергей уже достиг этого этапа. Это нормально, такова особенность человеческой психики. Умом я это понимаю, но всё равно грустно что так рано ((( Но всё-равно спасибо ему за этот глупый пост, это помогло мне осознать всю проблему и написать эту статью для вас!

Я не буду в очередной раз подробно рассказывать, почему высказывания этих горе чиновников полная ерунда. Пенсия сейчас может быть или не быть и в капиталистических и в социалистических странах, т.е. это от строя мало зависит. Да и нет сейчас "чистого" капитализма или социализма. То что "страна не потянет столько пенсионеров" это тоже явная ахинея, после мировой войны, в полной разрухе и с большими потерями трудового населения, огромным количеством инвалидов и прочими прелестями пенсии как-то умудрялись платить, причём не только в соцстранах. Но это вообще не главный вопрос. Если пенсии отменят, то отменят ли 22% взноса в ПФР, которые уплачиваются с зарплаты? Ответ очевиден - нет конечно, но если взносы не отменят, а пенсий лишат, то куда пойдут эти деньги? Думаю читатель уже представил куда: яхты, самолёты, девушки и прочие маленькие радости жизни для маленькой группы населения )))

И вот никто из этих инвестиционных гуру почему-то этот вопрос даже поднимать не хочет. И отвечают фразами типа, тут у нас не политика, а инвестиции. Стоп! "Политика - есть концентрированное выражение экономики" - это не я сказал. И вообще-то инвестиции это довольно важная часть экономики. Умалчивать связь инвестиций в частности и всей экономики с политикой и вообще обходить эту тему - это как-то странно, не находите? И вот наконец до меня дошло. Всем этим инвест консультантам просто выгодно эксплуатировать этот МИФ о невозможности достойной пенсии. Причём они эксплуатируют его в его худшей форме. Мол достойных пенсий в принципе невозможно обеспечивать в государствах. Нет, я бы понял, если бы они прямо говорили - ваши пенсии конкретно в нашей стране распилят и поэтому инвестируйте сами и надейтесь только на себя. Так было бы честно. Не поймите неправильно - я поддерживаю мысль, что нужно инвестировать. Но я также прямо говорю, инвестировать надо потому что вашу пенсию конкретно в нашей стране хотят отжать, тупо ограбить вас и ваши отчисления. А не потому что пенсию в принципе невозможно обеспечить в государствах. На мой взгляд, это очень важный момент. В таком подходе нет умалчиваний, двоемыслия, лицемерия.

Видите в чём огромная разница. Блогеры и инвестиционные гуру просто эксплуатируют ваш страх, разумеется в интересах своего бизнеса и продвигая своё обучение. Поэтому они и публикуют такие вот посты чиновников, подогреть ваши страхи. При этом помните - они сами с этими чиновниками совсем не согласны. Просто им финансово выгодны такие высказывания. Вам же как инвестору, нужно правильно видеть картину мира и понимать эти конфликты интересов. И при этом как гражданину, также было бы неплохо отстаивать свои права и свои деньги, в том числе и политически. Если берут взносы на пенсию, значит обеспечивайте её, а если не хотите - то значит взносы не вычитайте. Кстати, я ещё допускаю такой момент, что некоторые инвестиционные консультанты действительно сами верят в "миф о неспособности государств обеспечивать пенсии". Кто-то очень точно сказал: "Очень трудно заставить поверить человека в то, что мешает его заработку". Так что действуйте разумно, а не на эмоциях! Инвестируйте потому что это правильно, а не потому что вас запугали отсутствием пенсии!

Ещё в какой-то книге я читал, что изменение вашей картины мира процесс болезненный. Это как если вы получили новый паззл и вам надо разбить вашу картину и вставить его в неё и заново собрать. Очень больно и трудно. Если я сделал этой статьёй хоть кому-то немножечко больно, значит ваше мировоззрение изменилось и я этому рад!

Ваш оптимист,
Туловище Инвестора ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.