Георгиевская ленточка 100%

воскресенье, 6 января 2019 г.

Итоги 2018 года, с новым 2019-ым!

- Дед, а что ты делал, когда вам пенсионный возраст поднимали?
- Я вышел на улицу вместе со всеми и кричал!
- Что кричал?
- "Гоооол!"

Итоги 2018 года, с новым 2019-ым!


Поздравляем с 2019 годом


С наступившим новым 2019-ым годом, друзья! Вот и ещё один год пролетел, продолжается наш круиз вместе с солнцем вокруг центра галактики. В этот раз, специально для вас, сфоткался на фоне праздничной инсталляции. По традиции, подведём некоторые итоги этого очень противоречивого во всех смыслах года. Выдался он богатым на события как для меня лично, так и для нашей страны в целом. В самом конце статьи будет небольшой розыгрыш от меня лично )))) Не пропустите ))) Смелее нажимайте кнопочку "читать далее".

Начнём мы разумеется с самого блога - количество статей в нём с каждым годом всё уменьшается. Честно говоря, мне эта тенденция не нравится и буду пытаться её как-то изменить. Однако не могу ни отметить, что постоянно работаю над дизайном блога. Пусть изменения не очень заметны, но постепенно, по моему мнению, блог начинает приобретать адекватный вид. Хотя признаю, что дизайн может нравиться далеко не всем. В прошедшем году блог снова был информационным спонсором финансовой выставки Private Money, надеюсь что продолжим с ними сотрудничество и далее.

Блог участвовал в конкурсе инвестиционных блогов от InvestoRSS, где занял почётное 15-ое место из 50-десяти участников! Также блог снова засветился в ежегодном конкурсе от BestInvestBlogs. В 2017-ом году я побеждал в номинации форекс-блогов, хотя про форекс практически не писал. Посмотрим, какой результат будет за 2018 год. Мой блог в этом конкурсе традиционно располагается в категории лайт-блогов и это, к сожалению, объективно. До профи-блогов я не дотягиваю по одному из самых важных показателей - по посещаемости. Ну а посещаемость напрямую зависит от тематики статей, сео-оптимизации и конечно количества статей. По всем трём составляющим у меня пока роста нет и это то, над чем мне надо работать в первую очередь.

Если проанализировать статьи за прошлый год, то я написал очень мало авторских статей, хотя задумок у меня очень много. Причина конечно банальна - на всё не хватает времени. Многие статьи, несмотря на то, что я потратил на них много времени и возлагал большие надежды отклика у читателей не вызвали и посещаемость блога не повысили. Это немного огорчает. Единственной статьёй за год, которая по настоящему хорошо выстрелила и была написана своевременно является "Как закрыть счёт ИИС. Мой опыт использования счёта." Здесь я действительно попал прямо в яблочко, рад что многим помог мой опыт.

Вторым моим проектом, помимо блога является сайт "Биржа для вас!", а также Тг канал @birza4you_channel и чат @fondrynok. Здесь ситуация заметно лучше, чем в блоге. Хотя конечно дизайн в целом устаревший и надо бы рассмотреть возможность переноса сайта на новый шаблон, полноценно поддерживающий смартфоны. На сайте я неплохо поработал над иконками компаний и теперь он выглядит в целом гораздо лучше, чем раньше. Постепенно набираю лояльную аудиторию, мне доверяют и знают, что я не подведу. Количество людей, получающих от меня рэфбэк по фондовым брокерам неуклонно растёт. Хотя общие мои доходы с агентских по фондовым брокерам сильно оставляют желать лучшего. Их набирается меньше 10 тысяч рубликов в месяц, а учитывая то, сколько времени я трачу на этот проект, хотелось бы намного большей отдачи. Буду обдумывать, как кардинально улучшить ситуацию.

Кстати, расскажу вам подробнее относительно финансовой отдачи от моих проектов. Доход от блога сейчас не поддаётся какой-либо оценке, можно для простоты сказать, что его нет. Если в 2017 году, по агентке Альфа форекса я получал более 20 тысяч рубликов агентских в месяц, практически без каких либо усилий, то после его ухода из России в начале 2018-ого, блог практически ничего мне не приносит. Было лишь пару клиентов по чарджбэку. Да и вообще, темы форекса в блоге в прошлом году не было. В связи с недавним возвращением Альфы и получением ею лицензии ЦБ РФ, возможно тема форекса в том или ином виде вернётся. Я пока не принял окончательного решения по этому вопросу. Сейчас основные мои усилия сосредоточены на фондовых брокерах, в основном Московской биржи. Но всё может измениться.

Как вы видите, событий в моих проектах было не очень много, зато для нашей страны год выдался богатым на новости. Мы не можем оставить их совсем без внимания, потому что они напрямую влияют на нашу жизнь и на наши стратегии инвестирования. Пройдёмся по ним кратко. СтабилиЗЕЦ продолжается: запад в очередной раз продлил санкции в отношении России, а Россия в ответ продлила президентство ВВПу. Под шумок чемпионата мира по футболу и фантастической игры сборной России (в новостях для сборной хвалебных эпитетов не жалели!) был повышен пенсионный возраст и НДС. Вот скажите, кто из вас сейчас вспомнит как был забит победный год в матче с Испанией? Но вот родители, которые не смогли в ушедшем году из-за "реформы" выйти на пенсию наверняка есть у многих моих читателей.

Да и цены уже так нехило подросли, про бензин вообще молчу, уже мемы об этом по интернету гуляют. И это было ещё до нового года, т.е. до того как новый НДС стал действовать! Ждём посевной... ух там наверно солярка взлетит в цене, а об уборочной и думать сейчас даже не хочется. Только только сельское хозяйство начало вставать с колен, а ему уже готовят удар под дых. И это всё на фоне падающих цен на нефть кстати... Рубль на этом фоне тоже разумеется только падает. В общем новый год многие встречают как знаменитый дедушка из Бийска, Х без соли доедают. Никому не желаю такой старости. Но ВВПу говорит об улучшении качества жизни, его поздравление на ютубе в ответ так за дизлайкали и закомментили россияне, что первый канал был вынужден от стыда это удалить.

Возможно, что теперь наши граждане наконец то задумаются о сложившейся ситуации: как в целом в стране, так и в их личном бюджете. Может быть, мы наконец перестанем бессмысленно проедать наши доходы и для реальных инвестиций найдётся время и желание? Ну и на руководство страны нужно как-то учиться влиять, чтобы задумывались за чей счёт обеспечивается их шикарное существование. Методы французов тут скорее всего не подойдут, т.к. машины внутренних структур уже оснащают боевыми пулемётами (кто хорошо гуглит тот найдёт фотки). Всякие навальные тоже успешно блокируются на всех уровнях, так что информационный протест невозможен, ведь даже безобидный Тг по надуманным причинам пытались блокирнуть.

Пожалуй, единственным успешным вариантом протеста может быть максимальное неучастие в заведомо убыточных госпроектах и госфондах, работа на себя и инвестирование в себя. Наверно именно поэтому для сдерживания этой тенденции принимаются всякие законы о "тунеядцах" и "самозанятых", иначе скоро вся страна уйдёт в параллельную экономику. Посмотрим, чем это всё закончится, даже любопытно. Брат мне говорит, что революцией, но я так не думаю, скорее только внутренним ожесточением всех людей и болотом во всех госпроектах. Один совет читателям - на государство лучше не рассчитывать и инвестировать в себя, своё здоровье, образование и свои проекты нужно уже сейчас, лучше даже уже вчера. Они нам уже сейчас открыто заявляют, что ничего не должны, так что будьте готовы.

Всё, хватит про страну, расскажу теперь о том, как прошёл этот год лично для меня. Пожалуй, главным успехом можно назвать покупку свой квартиры. Пусть это не Москва, а ближайшее Подмосковье, пусть это лишь бетонные стены без какого либо ремонта и даже без стяжки. Но всё же это своё жильё в монолитной новостройке, а уж ремонт в конце концов постепенно сделаю. Возможно, мне многие сейчас позавидуют, но я напомню, что у всего есть своя цена и думаю она многим совсем не понравится. Мне пришлось довольно долго идти к этой цели, можно сказать почти 9 лет. Много работал, старался не тратиться на ненужный хлам, по заграницам не ездил. Постоянно делал вклады, инвестировал, покупал валюту, когда она была ещё дешёвой. В общем не просто копил, но и старался чтобы деньги эффективно работали.

Немалую часть деньгами помогли родители, которые так же давно откладывали. Без их помощи я бы смог купить только намного более бюджетный вариант. Ну и к тому же, у меня пока нет детей и жены, а ведь семья - это весьма серьёзная статья расходов. Женатые люди в основном именно из-за этого вынуждены брать ипотеки. Такая большая покупка съела все сбережения, сейчас мой личный инвестпортфель сократился до символической суммы. Так что теперь его минимум пару лет восстанавливать. При этом как-то параллельно надо находить средства на ремонт, так сказать зарывать деньги в бетон и прочие стройматериалы. Но всё же, считаю, что верно совершил покупку именно в 2018 году. Дальше откладывать становится просто опасно, кто знает какие сюрпризы нам ещё могут преподнести.

К сожалению, очень часто радостные новости приходят к нам вместе с очень печальными. Практически сразу после покупки квартиры выяснилось, что серьёзно болен отец, причём болен уже давно, можно сказать ни один десяток лет болезнь прогрессировала. Когда больны родные, понимаешь, что личные достижения и успехи это не самое важное в жизни. Многие говорят в таких случаях, что обменяли бы деньги на здоровье. Но это мне кажется неправильным, мы не должны выбирать! Каждый человек имеет право как на здоровье так и на личный и финансовый успех, на любовь, на счастье. Не должно быть выбора "или-или". Это неправильно и обидно. К сожалению, жизнь часто вносит свои коррективы и зачастую не представляет нам даже права выбора, а просто ставит перед фактом. Но в наших силах эту жизнь улучшать, если не мы, то кто?  Те, что "наверху" что ли? Не, у них свои проблемы, им о народе думать некогда.

Наверное некоторые читатели заметили, что сменился главный баннер на моём блоге в правом верхнем углу - теперь там большую часть времени будет находиться просветительский фонд "Эволюция". Мне наиболее близка их гуманистическая философия. Это одна из немногих организаций, которые без гос поддержки продолжает отстаивать гуманизм и критическое мышление. Они прилагают усилия для популяризации естественных наук и нравственности. Пытаются в наших жёстких условиях хоть как-то противостоять тормозящим наше развитие инициативам религиозных течений, политических партий и лоббистских групп. Ведут борьбу за развитие реальной доказательной медицины, спасающей жизни больных людей, таких как мой отец, вместо строительства мест отправления культов и продажи гомеопатических сахарных шариков. Именно такая деятельность в моём понимании является истинной духовностью, а не любование на картины людей, и не зажжение благовоний из Индии, Египта, Израиля или ещё откуда-нибудь из других святых мест.

Я надеюсь, когда-нибудь именно такая духовность будет принята большинством людей за основу. Но это не случится само по себе, это зависит от нас самих. У фонда есть хорошая библиотека. В прошлом году я прочитал три книги одного из их авторов, биолога Александра Панчина. Первая книга "Сумма Биотехнологии" - несмотря на то, что я сам по образованию биотехнолог, узнал для себя очень много нового и интересного. Возможно, если вы тоже прочитаете её, то вас уже нельзя будет запугать мифами про ГМО и вы наконец, узнаете, что люди на протяжении всей своей истории тысячелетиями едят чужеродную ДНК ))) И что если, например, промаркировать продукты абсурдной надписью "содержит ДНК", то люди будут в страхе шарахаться!!! Просто все забыли даже школьный курс биологии 6-ого класса.... но пожалуй, хватит спойлеров. Вторая его книга "Защита от тёмных искусств. Путеводитель по миру паронормальных явлений" - это просто шедевр! Я не предполагал, что можно так интересно рассказать про все возможные магии и шаманов, объяснить причины по которым возникли конкретные суеверия. И что самое главное, автор не высмеивает тех, кто в это верит, он объясняет почему так получается и как защититься от этих страхов. Главное оружие в борьбе с тёмными искусствами, по его мнению - это знание и наш разум.

Ну и наконец третья прочитанная книга - это "Апофения". Сразу скажу, как поклонник научной фантастики и антиутопий, книга в художественном смысле написана совсем не идеально, особенно мне не нравится отсутствие развития характера у главных героев. Они практически статичны, но вот описание самого мира Апофении просто шикарно! Скажу даже больше, в каком-то смысле, это наше с вами вероятное будущее. Если мы конечно ему не воспротивимся. Отдельно отмечу рисунки в книге, они замечательные. Раскрывать сюжет не стану, кому интересно, как будет выглядеть Россия, где полностью победили маги, религия и гомеопаты, а "старая наука" под строжайшим запретом, те прочитают. Ну или просто доживут до этого) Шутка) надеюсь, что шутка.

Что я ещё не осмыслил? Пожалуй такие сферы жизни как работа и личная жизнь ) А то что-то я увлёкся "судьбами мира"))) На работе продолжаю возглавлять небольшой отдел тестирования. За этот год в нём добавился ещё один тестировщик, перспективный на мой взгляд парень. Вот только как бы он раньше времени не стал искать где побольше платят ) За ушедший год сделано немало, большие доработки в нашей системе, несколько мобильных приложений на Андроид, IOS и одно кроссплатформенное на React Native (в нём правда ещё и половины задуманного не реализовано). 2019-ый год должен пройти под девизом автотестирования как для мобильных устройств, так и для нашей основной информационной системы. Работы просто непочатый край, буду пытаться по возможности делегировать текущие задачи сотрудникам, чтобы тянуть развитие отдела вперёд. Потому что без автоматизации мы существовать дальше адекватно не сможем. Глаза боятся, а руки делают.

В личной жизни, вроде что-то начинает налаживаться. В прошлом году я во многих смыслах "отпустил ситуацию", считаю что бесполезно биться головой о стену, если другой человек чего-то не желает и на удивление это очень помогло. Девушки сами тянутся к тем парням, которые умеют сохранить себя и не только способны проявляют внимание, но и могут показать свой характер, если ситуация их совсем не устраивает. В конце концов если парень может отказать в каких-то случаях, значит он ценит себя и не будет в жизни грушей для битья. Сможет постоять как за себя, так и за свою девушку и своих детей. А если парень на всё готов и всё стерпит, его гонят, а он унижается и упрашивает, то видио в жизни он будет такой же, чего от него ещё ждать?

В жизни приходится многое уметь, иногда надо упрашивать, но иногда надо просто выгрызать то, что тебе нужно. Также надо уметь выжидать и договариваться. Не подумайте, что я учу, не мне учить, просто делюсь своими мыслями. Да и гарантий в отношениях не бывает, ведь люди могут измениться, причём не всегда от плохой жизни, иногда и от хорошей. Ещё нам скоро нужно будет выходить на танцевальные турниры по хастлу, я ведь ещё спортивными танцами занимаюсь, если кто не знал или забыл ))) Так что год в этом плане тоже обещает быть насыщенным. Не подумайте, что раз я в конце статьи это пишу, то это менее важно. Наоборот, личная жизнь будет в большем приоритете, чем многие мои проекты.

Простите, если в статье было много "воды", просто такой уж у меня стиль письма. Хочется сразу сказать много и обо всём, ведь всё друг с другом связано. Поздравляю с наступившим 2019-ым годом! Желаю вам успехов во всём, конечно же здоровья вам и вашим близким, а также большого счастья. Ну и конечно же чудес в новом году! Помните, есть только те чудеса, которые творим мы сами!

P.S. А вот и долгожданный подарочек! Достанется он только одному моему читателю, тому который напишет самое интересное поздравление моему блогу с новым 2019-ым годом и сделает репост в любой соцсети любой статьи из блога или просто ссылку на блог. Я выберу и объявлю победителя в ночь на 14 января, аккурат на старый новый год ) Победитель получит уникальную iStick салфетку-стикер из микрофибры в количестве двух штук для вашего смартфона. Отправлю вам заказным или простым письмом )

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.