Георгиевская ленточка 100%

пятница, 25 сентября 2015 г.

Инвестиционные гибриды.

Выведен гибрид воблы и стерляди. По вкусу он как вобла, 
а по цене как стерлядь. Называется - воблядь.

"ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ГИБРИДЫ" - что это такое и чем это закусывать?

Гибрид животных
День добрый друзья. Сегодняшняя статья очень необычная, всё что я тут понапишу - исключительно плод моего безголового сознания. Есть ли тут хоть какие-то крупицы истины - решать только вам, мои уже довольно многочисленные читатели. А порассуждаю я сегодня про проекты с определённой бизнес-моделью, которую я определил бы общим термином "ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ГИБРИДЫ".

Так что же это такое за "инвестиционные гибриды" и чем они опасны для инвестора? Дело всё в том, что обычную "классическую" финансовую пирамиду обычно видно за версту, от неё буквально разит скамным запахом. Простые финансовые пирамиды, вроде ММСИС, Голдборо, Гаммы ИК, КредиторЪ или ВладимирФХ только занимаются рисованием красивой статистики и привлечением буратин. Рассчитаны они обычно на неискушённого влошенца, на новичка. Они не утруждают себя какой-то либо реальной деятельностью. Правда есть такие "игроки-прыгуны", которые даже научились быстро и выгодно влаживаться в такие пирамидки на короткие (обычно минимальные) сроки и получать прибыль. Хит энд Ран! Вложился - быстро вывел - профит! Правда не все успевают вовремя соскочить, но эти псевдоигры к инвестициям никакого отношения не имеют.

Гибриды же на то они и гибриды - в биологии это скрещивание разных сортов или видов. Потомство при этом получается гораздо более крепкое, лучше выживает, да ещё и с необычными побочными качествами. Также и тут - "инвестиционные гибриды" сочетают в себе как обычную пирамиду по "принципу Понци" без генерации денег; так и реальный бизнес, точнее даже не обязательно бизнес, а реальный генератор дохода. Т.е. в "гибридах" два относительно независимых, но тесно связанных денежных круговорота. Снова вспомним уроки биологии 9 класса про два круга кровообращения. Ученье - свет, друзья. Так вот, один круговорот: это когда деньги идут сугубо от новых вкладчиков к первым для выплаты первым процентов. А второй круговорот, генерирующий прибыль, может быть двух видов. а) это когда денежки инвесторов "проигрываются" в системе (так работают большинство форес-дилеров, памм-счетов и бинарных опцион-компаний) или б) это когда деньги на выплаты генерируются каким-то реальным бизнесом, который конечно не может дать обещанных доходов, но всё же покрывает хотя бы часть процентов, что существенно продливает жизнь проекту. Типичные представители таких гибридов: Форекс Тренд и Пантеон Финанс, а также некоторые ЭПС, вроде EgoPay, OnlyMoney.

Я полагаю что читатели уже поняли основную идею, которую я хочу донести. Эти два независимых, но тесно связанных круговорота делают всю систему в разы устойчивее. Эволюция в действии! Деньги из одного круговорота могут подпитывать второй, а потом наоборот - зависит от стадии развития проекта. Если админ будет грамотно переливать в нужный момент между этими круговоротами, то можно вывести проект на весьма высокий уровень. Ещё один важный момент "гибридной схемы" - психологический! Ведь буратины видят реальный бизнес или реальный генератор дохода и не воспринимают проект как пирамиду. Кое-кто понимает, что проект не может платить таких процентов и окупаться, но ведь большинство "типа инвесторов" никогда своего бизнеса не имели, а уж брокерскую компанию тем более. Поэтому реально оценить уровень дохода, приносимый ими, не могут. Они видят, что бабки генерируются и спят спокойно, а вот то, что гибрид не в состоянии генерировать их в достаточном количестве им на ум как-то не приходит.

Такие "гибриды" тем и опасны, что даже многими относительно опытными инвесторами перестают восприниматься как пирамида. Блоггеры поют диферамбы и не подозревают, что "понци-круговорот бабла" уже во много раз больше реального и перерождение в чистую пирамиду уже случилось. В конце концов все гибриды начинают развиваться по законам умирающих звёзд. Да, ребята, снова возвратимся за парты, теперь вспомним уроки астрономии. Учиться, учиться и ещё раз учиться! Пока "Гибрид" живёт и развивается, он поглощает всё больше и больше денежной массы и раздувается до "красного гиганта". Затем, когда поток "IN" в "поцни-круговорте" ослабевает и становится явно меньше чем "OUT" (или же просто исходя из каких-то других соображений админа) в "Гибриде" запускается необратимый процесс сжатия до "белого карлика". Как только этот процесс сжатия запущен, то уже нет дороги назад. И у "гибрида" как и у "белых карликов" есть два пути: либо они будут медленно выгорать пока совсем не потухнут (если проект не успел насосать много бабла). Либо же, если масса высосанных этим "гибридом" деньжищ окажется близка к пределу Чандрасекара - озарят инвестицонное интернет-небо ярчайшей вспышкой суперскама!!! Взрыв "Свехновой" Форес-Тренда даже год спустя ещё разбрасывает свою плазму. Подобные вспышки гибридов очень красивы, жаль что их нельзя запечатлеть на фото.

Вот, пожалуй, и всё что я хотел рассказать про "инвестиционные гибриды", теперь вы приблизительно представляете их анатомию и можете отличать от реальных инвестпроектов и от простейших пирамид. Надеюсь, вы не зря потратили время на чтение этой статьи.

P.s. Напоследок интересная песенка про ЭволюциЮ )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.